На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Маки роллы с лососем

В данном рецепте я покажу как приготовить самые простые роллы - маки роллы в домашних условиях. Если вы думаете, что приготовление роллов сложный процесс - то вы сильно ошибаетесь, на самом деле готовятся они просто! Ну а если вы не знаете с каких именно роллов начать, то я бы рекомендовал приготовить именно маки роллы! Конкретно в этом рецепте я готовлю маки роллы с лососем, однако, вы легко можете изменить начинку, например, на тунца, авокадо, огурцы или отвраные креветки. Таким образом вы сможете разнообразить приготовленные роллы. Всех ингредиентов перечисленных ниже хватит примерно на 5-6 порций роллов. Обязательно попробуйте их приготовить! Приятного аппетита!

 

=== Для рецепта Вам понадобится ===

  • Лосось – 250гр;
  • Рис – 200гр;
  • Вода – 200мл;
  • Листья нори – 3шт;
  • Рисовый уксус – 50мл;
  • Сахар – 3ст.л;
  • Соль – 1 ч.л;
  • Васаби;
  • Имбирь;
  • Соевый соус;

 

=== Приготовление ===

Начинаем с подготовки риса. Берём круглозерный рис. Промываем его в проточной воде 3-4 раза. Ставим кастрюлю с рисом на плиту и добавляем в неё воду в соотношении 110% от объёма риса, в моём случае это 220 мл. Закрываем кастрюлю крышкой, включаем средний огонь и доводим воду до кипения. Когда вода закипит оставляем рис вариться 15 минут на минимальном огне. Через 15 минут выключаем огонь, открываем крышку кастрюли, накрываем её кухонным полотенцем, возвращаем на место крышку и оставляем рис доходить ещё на 15 минут.

Пока рис варится необходимо сделать заправку для него. Для этого смешиваем 50 мл. рисового уксуса с 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Перемешиваем заправку для риса пока сахар полностью не растворится. Для тех, кто не смог найти рисовый уксус - возьмите обычный яблочный 6% и разбавьте его с водой в соотношении 1 к 1.
Подготавливаем все остальные ингредиенты. С лосося срезаем шкуру. В оригинале роллы должны готовиться из свежего лосося, однако, если вам это не по душе, можете взять слабосолёный. Отрезаем у филе лосося тешу, она в приготовлении не участвует. Оставшийся кусок рыбы нарезаем брусочками. Я люблю когда в роллах много начинки, поэтому делаю брусочки достаточно крупные. В моём случае их толщина составляет примерно пол сантиметра. Каждый лист нори разделяем на 2 равные части.
Возвращаемся к рису. Открываем кастрюлю и снимаем с неё полотенце. Заливаем в рис заправку приготовленную в начале рецепта. Перемешиваем их вместе, старайтесь делать это аккуратно, чтобы не повредить зерна риса.
На рабочей поверхности располагаем циновку, обернутую в пищевую пленку. На неё кладём половину листа нори матовой стороной вверх. На нори выкладываем рис руками, смоченными в воде, чтобы рис к ним меньше прилипал. Разравниваем его ровным слоем толщиной примерно 5 мм. В верхней части оставляем полоску нори шириной 1.5 см без риса. В центр риса выкладываем начинку. Сворачиваем ролл, пальцами придерживая начинку. Полоску нори без риса оставляем снаружи. Смачиваем её водой. Заворачиваем ролл до конца и фиксируем его край.
Чтобы ролл выглядел аккуратнее обрезаем у него торчащие края. Затем разделяем его пополам. И нарезаем на 6 равных частей ножом, смоченным в холодной воде. Намочить нож надо обязательно, иначе к нему будет прилипать рис и роллы в процессе нарезания могут потерять форму.
Выкладываем роллы на блюдо для подачи. По классике для сервировки используется немного васаби, маринованный имбирь и соевый соус.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх