На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Зимним вспышкам простудных заболеваний нашли объяснение на клеточном уровне

Сезонные вспышки простуды — очевидный факт. Обычно их связывают с тем, что зимой люди проводят намного больше времени в помещении, собираются плотнее, создавая отличные условия для быстрого распространения инфекций. Есть и более экзотические идеи, включая влияние пероксида водорода в каплях воды. Но чаще говорят о вызванном холодом ослаблении иммунитета. Но отчего и как это происходит, с какими физиологическими процессами связано? Узнать это удалось лишь недавно, благодаря работе американских медиков, статья которых опубликована в Journal of Allergy and Clinical Immunology. Одной из первых линий защиты нашего организма от передающихся воздушно-капельным путем инфекций выступают клетки слизистой, расположенные ближе к кончику носа. Несколько лет назад Бенджамин Блейер (Benjamin Bleier) и его коллеги показали, что в ответ на потенциальную опасность они выделяют специальные слизистые пузырьки. Такие экзосомы эффективно связывают клетки бактерий, затрудняя их распространение, а также содержат антибактериальные ферменты, тут же атакующие противника. В новом исследовании Блейер с соавторами продемонстрировали работу этого механизма при противодействии вирусам. Забранные у людей образцы клеток подвергали действию двух риновирусов и одного коронавируса (не того, который вызывает Covid-19) — самых частых причин простудных заболеваний. И действительно, клетки активно производили экзосомы, которые облепляли вирусные частицы. Состав экзосом при этом отличался от тех, что борются с бактериями. В частности, они содержали фрагменты мембранных белков, с которыми вирусы связывались, атакуя, как ложные мишени. Чтобы выяснить, как работает эта защита на холоде, ученые просили добровольцев провести 15 минут при плюс четырех градусах Цельсия, после чего измеряли температуру в носу. Оказалось, за это время она успевала упасть более чем на десять градусов. Затем в такую температуру помещали и клеточные культуры, после чего снова подвергали их воздействию вирусов. В подобных условиях клетки производили в среднем меньше экзосом. По-видимому, именно этот механизм ведет к снижению защиты организма и регулярным вспышкам простуды в зимний сезон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх