На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Как сделать дефлектор для дымохода или вытяжной трубы своими руками

Бывают ситуации, когда вытяжная труба или дымоход не справляется со своей задачей: либо тяга в нем очень слабая, либо, что еще хуже —  может возникать обратная тяга. Чтобы этого избежать используются специальные приспособления — дефлекторы.

В сегодняшней статье мы расскажем, как изготовить самодельный дефлектор для дымохода своими руками. 

Сделать это приспособление можно буквально за 3-4 часа неторопливой работы. Причем обойдется оно вам почти в 1,5-2 раза дешевле самого простого дефлектора, которые продаются сегодня в магазинах. 

Необходимые материалы:

  • оцинкованный листовой металл толщиной 0,4 мм;
  • заклепки.

Конструкция приспособления состоит из корпуса (обечайки), защитного колпака, который еще называют зонтом, и нижнего кольца (патрубка), закрепляемого на дымоходной трубе.

 Первым делом вырезаем из листового металла заготовки требуемого размера. Изготавливаем сначала защитный колпак диаметром 22 см
После этого изготавливаем нижнее кольцо, которое будет выполнять роль патрубка (будет надеваться на трубу).
От листового металла отрезаем три полосы, сгибаем их вдвое, и с помощью заклепок крепим к нижнему кольцу. К верхней части кронштейнов крепим на заклепки защитный колпак.

На последнем этапе останется только изготовить и закрепить обечайку, высота которой составляет 15 см.
Устанавливаем готовый дефлектор на вытяжную трубу или дымоход, и фиксируем при помощи хомута.


Приспособление работает только при ветре. Когда сбоку дует ветер, внутри образуется завихрение. За счет турбулентности создается зона пониженного давления. Благодаря этому возникает дополнительная всасывающая сила, которая вытягивает воздух из трубы. 

Обратите внимание: чем сильнее будет ветер на улице, тем выше будет тяга в дымоходе или вытяжной трубе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх