На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Лазерная терапия может решить проблемы с кратковременной памятью

Ученые из Бирмингемского университета (Великобритания) и Пекинского университета (Китай) использовали транскраниальную фотобиомодуляцию для улучшения кратковременной памяти или рабочей памяти. Этот метод заключается в воздействии на мозг пациента инфракрасного лазерного излучения, которое легко проходит сквозь кости и ткани головы и не вызывает нежелательных побочных эффектов. Таким образом авторы исследования облучали правую префронтальную кору участников эксперимента — считается, что эта область мозга крайне важна для рабочей памяти. Всего несколько минут такой терапии позволили значительно улучшить рабочую память испытуемых. Предыдущие исследования показали, что лазерная стимуляция улучшает память мышей, а эксперименты на людях демонстрировали эффективность метода для ускорения реакции и повышения внимательности. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, стало первым, которое подтвердило связь между лазерной терапией и рабочей памятью у людей. Эта терапия может оказаться актуальной для пациентов с такими расстройствами, как синдром дефицита внимания и гиперактивность, или другими состояниями, связанными с нарушением внимания. Простой метод не вызывает побочных эффектов. В эксперименте участвовали 90 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет, их распределили на две группы: одной облучали правую префронтальную кору, другой, контрольной группе — левую префронтальную кору. Ученые использовали инфракрасный лазерный свет с длиной волны 1064 нанометров. Через несколько минут участников просили вспомнить ориентацию и цвет набора геометрических элементов, которые им демонстрировали на экране компьютера. Люди, получившие терапию, показали явное улучшение памяти по сравнению с контрольной группой. В среднем они вспоминали на 25% больше элементов. Анализ данных электроэнцефалографии (ЭЭГ) участников, которые записывали во время эксперимента, помог выявить изменения в активности мозга, также предсказывающие улучшения показателей рабочей памяти. Пока ученые не могут точно сказать, как именно этот вид терапии влияет на память и насколько долго продлится эффект. Чтобы ответить на эти вопросы, они планируют дальнейшие исследования. По мнению авторов статьи, свет может стимулировать астроциты — вспомогательные клетки нервной ткани — и положительно влиять на их функцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх