На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Помидорные листья - новый источник витамина D

Без витамина D живётся непросто. В нашем организме он вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения, а также поступает с пищей. Недостаток повышает риск развития рака, деменции, рассеянного склероза, вызывает нарушения в росте у детей и развития плода у беременных женщин. Взрослому для профилактики дефицита витамина D нужно получать не менее 600-800 МЕ в сутки, а при недостаточности - 1500-2000 МЕ.

О содержании витамина D наглядно.

Наиболее полезны в этом плане рыба (лосось, палтус, треска, сельдь), рыбий жир, творог, сыр, сливочное масло. К сожалению, в растительных продуктах витамина D не так много. Вот незадача! Если ты веган/вегетарианец или у тебя нет денег на лосося и палтуса, возникает проблемка… Но #КнигаРастений_новости принесла хорошие вести!

Ну, как видите, растений тут не очень много.

Учёные исследовательского центра John Innes Centre, что в Англии, смогли создать новый суперфуд - богатые витамином D помидорки. Томаты в естественном состоянии содержат в своих листьях провитамин D3 в очень низких концентрациях, и он, как правило, не накапливается в спелых плодах. Исследователи использовали редактирование специального гена, чтобы исправить эту оплошность природы. Листья модифицированных растений содержат до 600 мкг провитамина D3 на грамм сухого веса.

Помидор-герой исправит ситуацию!

Учёные предполагают, что теперь листья, которые обычно являются отходами, можно использовать для производства полезных добавок. Кроме того, после всех манипуляций содержание провитамина D3 увеличилось не только в листьях, но в плодах - как в кожуре, так и в мякоти. Дальше - больше. Исследователи проверили, можно ли преобразовать провитамин в полноценный витамин, освещая листья и плоды ультрафиолетом в течение часа. Оказалось, что способ вполне себе эффективен. В одном помидоре в результате содержится столько же витамина D, сколько в двух яйцах среднего размера или 28 г тунца, которые являются рекомендуемыми диетическими источниками витамина.

Один из учёных с модифицированными помидорками

Стоит отметить, что такое вмешательство в генетический код не оказало никакого пагубного влияния на рост, развитие или урожайность томатов. Учёные отмечают, что другие близкородственные растения, например баклажаны, картофель и перец, могут быть усовершенствованы таким же методом.

Отличная новость для людей, которые придерживаются богатой растениями, вегетарианской или веганской диеты, да и вообще для всех, кто страдает от недостатка витамина D, осталось только дождаться, когда такие ГМО-продукты будут доступны и нам. Любопытные могут ознакомиться с оригиналом: https://www.jic.ac.uk/press-release/gene-edited-tomat...

Ну а мы отправляемся писать свежие статьи для вас!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх