На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Загадка гибели Мохенджо-Даро

В Пакистане, в 1922 г. были найдены руины одного из древнейших городов – Мохенджо-Даро. Данные раскопок показали, что в этих местах существовала высокоразвитая цивилизация, современница Египта и Месопотамии. У ученых возникли вопросы: что случилось с великим городом, и куда исчезли его обитатели.

 Первым, кто столкнулся с этой тайной, был археолог из Индии Р.Д. Банержи. В следующие годы раскопки проводили экспедиции из разных стран: Англии, Пакистана, США. В 1960-х годах строения начали подвергаться эрозии и разрушаться. Это стало причиной остановки археологических работ.

Внезапная катастрофа

Известно, что город Мохенджо-Даро возник в 2600 году до нашей эры. Он существовал около 900 лет, после чего был внезапно разрушен при загадочных обстоятельствах. Исчезли также все его жители.

Предполагаемое количество населения города – 35 тысяч человек. Но на руинах было найдено намного меньше скелетов. Таинственное исчезновение людей дало городу второе название: «холм мертвецов».

В развалинах зданий и сооружений не нашли ни одного кладбища. Останки людей разного пола и возраста, которые археологи находили в домах и на улицах, не имели признаков насильственной смерти. Некоторые скелеты лежали целыми группами возле столов, словно семья принимала пищу в момент гибели.

 Сохранились браслеты, кольца на руках, значит, они не были убиты грабителями. Только у единиц присутствовали следы ранений. Все это говорит о том, что люди спокойно жили и ходили по городу, пока их не настигла внезапная смерть.

Ядерная гипотеза

При раскопках отчетливо выделялся эпицентр – воронка диаметром 50 метров. По мере отдаления от нее размеры разрушений уменьшались.

Анализ оплавленных кусков глины и металла, найденных среди руин, показал, что они подвергались температуре 1400-1500°C. Среди обломков были пласты из стекла, похожие на те, что образовались из расплавленного песка в Неваде после проводимых ядерных испытаний.

Утверждают, что уровень радиации останков превышал норму в несколько раз, а расположение скелетов и характер повреждений напоминали события Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Это послужило основанием для одной из самых фантастических версий: ядерная бомбардировка или взрыв, вызванный маневрами инопланетного корабля, посетившего Землю.

Подтверждение этой гипотезы можно найти в «Махабхарате», индийском эпосе. Там говорится о страшном взрыве, от которого вода в реке закипела, а воздух задымился.

Многие считают, что это метафора, другие – что в ее основе лежат реальные события.
Большинство ученых отнеслись к этой версии скептически. Они утверждают, что при ядерном взрыве воронка была бы намного крупнее, а разрушения более значительные.

 Существуют и другие предположения о том, что случилось с древней цивилизацией:
  • Эпидемия;
  • Взрыв метеорита;
  • Природное явление, подобное шаровым молниям;
  • Изменение климата: наводнение или засуха;
  • Нашествие ариев.
Ни одна из этих гипотез на дает полного ответа на вопрос, куда исчезли жители Мохенджо-Даро, и что случилось с городом. Возможно, разгадать эту загадку предстоит следующим поколениям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх