На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Отставание женщин от мужчин в беге зависит от дистанции

В беге мужчины заметно опережают женщин. Считается, что разница в скорости между ними составляет 10-12 процентов. Однако в действительности картина намного сложнее. На коротких и ультракоротких дистанциях женщины практически не отстают, однако чем длиннее забег, тем заметнее преимущества мужчин. Это связано с ключевыми различиями в размере тела и анатомии у представителей разных полов. К таким выводам пришли физиологи из Южного методистского университета, статья которых опубликована в Journal of Applied Physiology. Для работы Питер Вейанд (Peter Weyand) и Эмили МакЛиланд (Emily McClelland) воспользовались статистикой официальных соревнований по легкой атлетике, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира в беге на дистанции от 60 до 10 тысяч метров. Обнаружилось, что отставание спортсменок в спринте минимально и составляет всего 8,6 процента для 60-метровки и 11,7 процента — для 400-метровых забегов. Лишь далее оно выходит на плато и в стайерских соревнованиях достигает тех же 10-12 процентов, о которых обычно говорят. ©Journal of Applied Physiology, McClelland et al., 2022 Авторы также рассмотрели более детальные показатели для соревнований по бегу на 100 метров. Дистанцию разделили на десятиметровые отрезки и сравнили скорости спортсменов и спортсменок на каждом из них. Картина оказалась примерно такой же. На первой десятиметровке мужчины бегут лишь на 5,6 процента быстрее, и в дальнейшем разница понемногу нарастает. На последнем участке забега она достигает даже более 14 процентов. Ученые связывают это с различиями в размерах и строении тела у представителей разных полов. Мужчины в среднем крупнее, тогда как отношение мышечной массы к общей массе организма обычно выше у тела небольших размеров. У мужчин в среднем длиннее ноги, что позволяет покрывать то же расстояние за меньшее число движений. Но на спринтерских дистанциях это не столь важно, как на стайерских, зато каждое движение более коротких ног требует меньше усилий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх