На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Рога имеют значение: самки толсторогов с меньшими рогами хуже размножаются

Обычно, изучая связь вторичных половых признаков с репродуктивным успехом, биологи сосредотачиваются на самцах, у которых эта связь очевидна: чем пышнее павлиний хвост или раскидистее оленьи рога, тем больше шансов, что он привлечет внимание самок. Однако недавнее исследование канадских ученых, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, показало, что у толсторогов (Ovis canadensis) размер рогов имеет значение не только для самцов, но и для самок. Ранее исследователи уже показали, что многолетняя трофейная охота за толсторогами привела к уменьшению размеров рогов этих животных. Теперь они снова подняли данные 45-летних наблюдений за толсторогами на Бараньей горе (Ram Mountain) в провинции Альберта (Канада), чтобы доказать, что самки с наименьшими рогами оставляют меньше потомства. Конечно, охота на самок толсторогов запрещена, и охотникам позволено добывать только самцов с рогами определенного размера, которые свидетельствуют о почтенном возрасте животного. Но даже если сами самки не попадают под пулю, своими действиями охотники лишают будущих ягнят отцов с самыми впечатляющими рогами, а значит постепенно удаляют «ген большерогости» из популяции. Сами по себе рога, конечно, не влияют на репродуктивные возможности самки, но, возможно, существует некий ген, связанный с размером рогов, который оказывает влияние на способности животного к размножению (такие гены с множественным воздействием известны и называются плейотропными). Если тенденция по удалению из популяции самых большерогих самцов сохранится, в будущем это может привести к замедлению роста популяции толсторогов и возникновению проблем с их сохранением. Самки толсторогов, конечно, выглядят не так впечатляюще, как самцы, но их рога тоже говорят о репродуктивном потенциале / © nps.gov Пока ученые не могут сказать, имеет ли размер рогов самок более очевидное значение, например помогают ли рога защищаться от хищников или конкурировать с другими самками. Тем не менее выводы исследователей могут привести к запрету трофейной охоты или сильному сокращению количества выдаваемых лицензий, что позволит не просто сохранить вид толсторогов, но и дать баранам с самыми красивыми рогами шанс оставить больше потомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх