На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Нобелевскую премию в области экономики 2022 года присудили американским экономистам

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук сообщил, кто в этом году получает премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Лауреатами стали Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Х. Дыбвиг. Они «значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков». «Современные исследования проясняют, почему существуют банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов и как их крах усугубляет финансовые кризисы. Основы этих исследований были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дыбвигом в начале 1980-х годов. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов», — отмечается в пресс-релизе. Премию по экономике, одну из высших наград в этой области, технически нельзя назвать Нобелевкой, так как она учреждена не шведским ученым и предпринимателем Альфредом Нобелем, а в память о нем. Это инициатива Шведского национального банка. С 1969 по 2021 год лауреатами стали 89 человек. Самым молодым стала французский экономист и профессор Массачусетского технологического института (США) Эстер Дюфло (на момент вручения премии в 2019-м ей было 46 лет), а самым пожилым — польско-американский экономист и математик Леонид Гурвич (он получил свою награду в 2007 году, в возрасте 90 лет, за несколько месяцев до смерти). Теперь Нобелевскую неделю — 2022 можно назвать завершенной. Итоги следующие. Премию по физиологии или медицине присудили Сванте Паабо, шведскому ученому, «за открытия в области геномов вымерших гоминидов и эволюции человека»; по физике — французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру «за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и открытия в области науки о квантовой информации»; по химии — американским ученым Каролин Рут Бертоцци и Карлу Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену П. Мелдалу за «развитие клик-химии и биоортогональной химии»: по литературе — французской писательнице Анни Эрно. Премию мира получили сразу две правозащитные организации (российский «Мемориал», признанный Минюстом иноагентом, и украинский «Центр гражданских свобод») и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Церемония награждений лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. В отличие от 2020-2021 годов, на этот раз все решили провести в торжественной обстановке. Причем на мероприятие позовут в том числе тех, кто получили Нобелевку в последние два года. Призовой фонд составляет десять миллионов шведских крон, или около 900 тысяч долларов. Также лауреатам вручат золотые памятные медали и дипломы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх