На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Архитектурная фишка из СССР

У себя в городе я такого не видел (но может и есть), а вот вообще в СССР такой элемент в архитектуре использовали активно. Взглянув на это я не сразу понял, в чем тут функциональное назначение. Если это было внизу окна, то я бы подумал про какие то цветочные ящики (тоже распространенное явление) или что-то для вывешивания белья может быть.

А вы знаете для чего это было нужно?

Вот например такие предположения можно найти в интернете:

Но все это не то, солнце тут совсем не причем.

Это ламеллярные козырьки, которые вот так конструктивно устанавливались на административных зданиях, в больницах и школах.

Принцип действия таков: Тёплый воздух в любой комнате наверху под потолком и хочет ещё выше оказаться, а холодный внизу стелится. Когда открываете окно — тёплый воздух сверху начинает выходить из окна на улицу, создавая тягу, которая засасывает более холодный воздух с улицы. Это при простом окне.

Если на «выходе» тёплого воздуха из окна поставить «крыло», типа как у самолёта, то тёплый воздух на выходе из помещения сначала опустится ниже по профилю крыла, создав подъёмную силу как у крыла самолёта, и еще быстрее по выходу из кромки устремится вверх, ускорившись. Тем самым создав еще более сильную тягу холодному воздуху внизу окна, который станет быстрее засасываться в помещение.

Сейчас конечно в век кондиционеров и принудительной вентиляции возможно это уже не так востребовано, однако эффективность этого элемента конструкции характеризуется очень приличной.

Видели это у себя в городе?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх