На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Марлен Дитрих — первая женщина, которая стала носить брюки

В своём первом американском фильме «Марокко» (1930) Марлен Дитрих предстала на экране в образе певицы в мужском костюме, вызвав бурю негодования и в то же время революцию в женской моде — многие женщины последовали её примеру и стали носить брюки.


Во Франции закон о внешнем виде был принят сразу после окончания Великой французской революции. Запрет на брюки был введен в Париже, где зародилось движение санкюлотов в 1792 году. Они отстаивали в том числе свое право носить брюки в противовес буржуазии, которые носили короткие штаны — culottes. На этой же волне и женщины тогда стали отстаивать свое право носить брюки.

Согласно закону 1800 года, любая женщина, которая желала одеваться по мужской моде, обязана была явиться в полицейский участок за разрешением.

Лишь с 1892 году в закон была внесена поправка, позволяющая женщине носить брюки только если она «обеими руками держит поводья коня». В 1909 году парижанкам разрешили носить брюки, катаясь на велосипеде. В 1980 году официально получили право носить брюки женщины, входящие в состав Сената и Национальной Ассамблеи, — и то лишь на заседания парламента.

За весь XIX век во Франции было выдано всего 9 разрешений на ношение брюк, одно из них получила писательница Жорж Санд.

Официально закон отменили только в 2013–м году.

Арест Марлен Дитрих за ношение брюк, 1933 год, Париж, Франция

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх