На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 164 подписчика

Свежие комментарии

  • Акимова Татьяна
    Гросси-американский шпион, которому доверять нельзя!!!Глава МАГАТЭ приз...
  • Акимова Татьяна
    На кой черт нужен этот шпион Гросси?Глава МАГАТЭ выра...
  • Акимова Татьяна
    В Питере тоже надо делать.И у больниц тоже, а то везде парковки платные при Беглове.В Москве хотят ув...

Рейтинг стран с самым высоким потреблением антибиотиков

Рейтинг стран с самым высоким потреблением антибиотиков / © Visualcapitalist Новый рейтинг показывает страны с наибольшим потреблением антибиотиков, измеренным в DDD на 1 000 человек. DDD — это стандартная средняя поддерживающая суточная доза лекарственного средства, которая используется по основному показанию к назначению у взрослых.

Данные для визуализации предоставлены проектом Our World in Data и исследовательским центром One Health Trust. Все показатели округлены. В Иране использование антибиотиков составляет 68 DDD на 1 000 человек — более чем втрое выше мирового медианного уровня (18 DDD). Это отражает слабый контроль за назначением лекарств и легкий доступ к ним без рецепта. Недавнее исследование показало, что почти половина амбулаторных назначений антибиотиков в Иране не имела медицинских оснований. Иран — не единственная страна, где наблюдается столь высокая частота применения антибиотиков. На втором и третьем местах — Южная Африка (51 DDD) и Египет (50 DDD). Высокие значения DDD могут указывать как на высокую заболеваемость, так и на чрезмерное и нерациональное использование антибиотиков. Злоупотребления чаще всего наблюдаются в странах, где доступ к медицинской помощи ограничен, а контроль за продажами препаратов слабый — аптеки и частные торговцы нередко свободно отпускают антибиотики без рецепта. Во Франции, Мальте, Италии и Испании показатели держатся на уровне 24–25 DDD,в то время как Скандинавия — Дания, Норвегия и Финляндия — остаются на уровне около 15 DDD и ниже. В России данный показатель составляет 17 DDD.
На такие различия влияют национальные программы контроля и подходы к назначению лекарств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх