На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Море метана, песчаные дюны и облака: «Джеймс Уэбб» смог «заглянуть» под дымку Титана

Среди всех известных тел Солнечной системы только Земля и Титан могут похвастаться полноценными проявлениями гидросферы на поверхности — морями, реками и озерами. Только наша планета богата водой, а вот на спутнике Сатурна ее роль выполняют сжиженные углеводороды: метан и этан. Более того, среди всех спутников планет, только Титан обладает плотной атмосферой. Ее исследование позволит ответить на множество фундаментальных вопросов, связанных с появлением газовых оболочек у каменистых небесных тел. Начало работы космического телескопа «Джеймса Уэбба» (JWST) ученые со всего мира ждали с нетерпением. Он предоставляет возможность изучать не только экзопланеты, но и объекты Солнечной системы в инфракрасном диапазоне в беспрецедентном разрешении. Так, ранее детали поверхности и атмосферные явления на Титане удавалось запечатлеть только зонду, который находился в непосредственной близости от спутника Сатурна. Контрольные снимки Титана, сделанные через 30 часов после первых наблюдений облаков «Джеймсом Уэббом». Слева — картинка с прибора NIRCam на космическом телескопе, справа — с NIRC-2, расположенного в наземной обсерватории Кека. Предположительно, это не те же самые облака, а новые, которые сформировались позднее / ©NASA, ESA, CSA, Webb Titan GTO Team, Alyssa Pagan (STScI) Первые снимки Титана в диапазоне ИК-излучения, позволяющем «заглянуть» сквозь дымку его атмосферы поступили пятого ноября. Их обработка и изучение еще далеки от завершения, но уже позволяют судить о наличии на этом небесном теле явлений, которые до этого наблюдались только на Земле. Для проверки гипотезы о том, что наблюдаемые области на диске Титана — это облака, ученые запросили внеочередное время на телескопе обсерватории Кека. Наземный инструмент провел наблюдения одновременно с повторными обзором спутника Сатурна оптикой JWST и подтвердил предположения. В соответствующем пресс-релизе команда ученых, занимавшихся изучением полученных данных, отмечает, что их работа пока не оформлена в научную статью и не прошла рецензирование. Это пока лишь предварительный доклад. Но при этом — невероятно многообещающий. Дальнейший анализ снимков должен приоткрыть завесу тайны над историей атмосферы Титана. Например, важный вопрос — всегда ли у него она была? Возможно, плотная газовая оболочка появилась сравнительно недавно. А продолжительное время после своего формирования Титан был таким же каменистым телом с ледяным покровом, как и другие крупные спутники планет-гигантов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх