На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Финансовый стресс матери ускоряет старение клеток у белых детей

Беременность — непростое время в жизни любой матери, особенно когда финансовая ситуация в семье далека от стабильной. Потеря работы и неспособность оплачивать счета приводят к постоянному стрессовому воздействию на женский организм, что неминуемо влияет и на развивающегося ребенка, у которого потом обнаруживаются проблемы со здоровьем. До этого уже проводились исследования влияния стресса во время беременности на длину теломер — концевых участков хромосом, выполняющих функцию «защитных колпачков» и определяющих потенциальное число клеточных делений. Однако до сих пор в таких исследованиях принимали участие преимущественно белые женщины, и никаких межрасовых различий выявлено не было. На этот раз в исследовании ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) участвовали 110 женщин европеоидной и 112 женщин негроидной рас в возрасте около 40 лет, а также их первые дети. Оказалось, что сильнее всего на беременных матерей влиял финансовый, а не социальный стресс, связанный с потерей работы или материальным неблагополучием в семье. Дети у таких матерей рождались с укороченными, «постаревшими» теломерами, что могло привести к ранним болезням сердца, диабету и меньшей продолжительности жизни. Что любопытно, укорочение теломер обнаружили только в хромосомах белых детей: у чернокожих материнский стресс не повлиял на скорость старения клеток. Ученые не могут пока объяснить причину таких различий, хотя выдвигают несколько гипотез, от особых культурно-этнических особенностей до постоянной стрессовой обстановки, в которой находятся чернокожие женщины — жертвы регулярной расовой дискриминации. Результаты исследования будут полезны при разработке новых программ поддержки беременных, которые смогут обеспечить им большую финансовую стабильность и в перспективе повысят продолжительность и качество жизни рожденных детей. Исследование опубликовано в журнале Psychological Medicine.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх