На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Мог ли колхозник в СССР купить себе машину

Больше всех конечно зарабатывали механизаторы. Особенно во время посевной и уборочной. Правда и про КЗОТ там никто не вспоминал, пока стояла сухая погода, вкалывали весь световой день. Но если брать среднюю зарплату за год, то примерно 200-250 рублей. И при цене жигулей в 6000, накопить конечно было сложно.

Но дело в том, что не это был основной заработок. Любой желающий мог взять на откорм столько телят, сколько хочет. Утром выводишь его за село и привязываешь на длинную стропу. Он весь день сам кормится. Вечером забираешь. Осенью сдаёшь на мясо. Хочешь заработать в два раза больше, продавай мясо на рынок оптовикам. Но тогда и телёнка покупай за свои деньги. 
На ближние поля обед доставлялся. Но на дальних станах работали стряпухи. И кормили как на убой!


Кстати, передовикам нередко в виде премии предоставляли право покупки машины вне очереди.

С поросятами ещё проще. Берёшь в колхозе на откорм десять штук. Ещё десять покупаешь на рынке (Если свою свиноматку не держишь). Тебе колхоз выдаёт корма бесплатно в течение полугода. Так же к тебе ходит ветеринар. Комбикорма хватает на два десятка, если добавлять ещё тыквы, кормовой свеклы, картохи и тд... Осенью десять колхозных сдаются в колхоз по фиксированной цене, а десять своих в два раза дороже уходят через рынок.
Это не рекламная акция. Это просто комбайнёры приехали на работу. 


Кооперация
В районном городе Амвросиевка, была кооперация. Если ты не хочешь заморачиваться с рынком, то мог сдать туда всё, что хочешь. А сдавать было что. Осенью, после уборочной, подводились итоги. И каждый член колхоза, помимо зарплаты получал согласно трудодней ещё и бесплатные бонусы.

А это от нескольких центнеров до нескольких тонн зерна. Это телега кормовой свеклы. Это 40 литровая фляга изготовленного на собственной маслобойке подсолнечного масла. Это несколько центнеров фруктов с колхозного сада. (Когда всё село начинало в один день варить варенье, от одних запахов можно было слюной изойти). И это далеко не полный перечень. А дальше, на твоё усмотрение. Можешь всё это сдать в кооперацию. Можешь перекупам на рынок. А можешь развести хозяйство.

Прямо через село у нас протекала река, а за околицей был огромный ставок. С утра туда важно шествовали табуны гусей и уток буквально со всех улиц. На закате они так же самостоятельно топали домой. А точное количество своих домашних курей многие хозяйки даже не знали. Хитрые несушки прятали где-нибудь в зарослях яйца и потом появлялись во дворе уже с выводком цыплят.


Это труд
Это конечно труд. Нелёгкий и каждодневный. Но он давал хорошую отдачу и обеспечивал достойную жизнь. И не думайте, что жизнь в селе состояла только из работы. Село умело работать, но умело и отдыхать. У нас был огромный дом культуры. Куча кружков, прекрасная самодеятельность. По выходным танцы под собственный ансамбль. 

За добросовестный труд награждали не только нагрудными знаками. Но этими знаками гордились гораздо больше, чем денежными премиями.
Бедно в колхозе жили либо лодыри, либо пьяницы. Но я говорю только за свой, в котором жил и работал сам. Напишите свои воспоминания. Те кто жил, работал, или хотя бы гостил у родни в деревне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх