На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 203 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Докембрийская водоросль помогла описать эволюцию первых растений

Эдиакарский период окончился 541 миллион лет назад и обозначил смену двух эр. Он завершил собой протерозой — исключительно долгую эру истории Земли, которая тогда была населена микробами и причудливыми организмами, непохожими на все последующее население планеты. На смену протерозойской пришла палеозойская эра, и жизнь приобрела более современный, узнаваемый облик. Мы по-прежнему мало знаем и еще меньше понимаем, что за существа населяли эдиакарскую Землю и как они соотносятся с более поздней жизнью. Однако сейчас палеонтологи все чаще находят в отложениях того времени нечто узнаваемое. Так, авторы новой публикации в BMC Biology обнаружили на юге Китая в породе возрастом 541 миллион лет (относится к свите дэнъгин) окаменелость водоросли, которую назвали Protocodium sinense — представитель впервые описанного вида и нового рода. В первый раз столь древнюю зеленую водоросль (отдел Chlorophyta) нашли в такой хорошей сохранности. Ученые при помощи электронной и рентгеновской микроскопии даже смогли воссоздать ее трехмерную структуру: это была одна гигантская клетка с множеством ядер — такое строение связано с тем, что после деления дочерние клетки не отделялись друг от друга. Заметны даже отдельные переплетенные трубочки в центре окаменелости. Изображения Protocodium sinense, полученные при помощи А) электронной микроскопии; B-D) рентгеновской томографии / © Cédric Aria «Протокодиум принадлежит к ранее известной группе зеленых водорослей и имеет неожиданно современное устройство. Это означает, что разнообразие данных водорослей возникло в процессе эволюции еще до окончания эдиакарского периода, — рассказал один из авторов статьи, Седрик Ариа (Cédric Aria) из Канады. — Это открытие проливает свет на происхождение всего царства растений и позволяет дать знакомое название организму, который жил еще до кембрийского взрыва, более полумиллиарда лет назад, когда первые экосистемы современного типа только возникали». Дело в том, что «Protocodium» в переводе означает «первичный кодиум» — это подчеркивает и сходство, и родство необычайно древней водоросли с современным родом Codium из класса ульвофициевые. Такие водоросли и сейчас нетрудно обнаружить во многих морях. Хотя окаменелые зеленые водоросли находили и ранее (ученые уверены, что они имеют возраст до одного миллиарда лет), определить их точную структуру и систематическую принадлежность удалось впервые. Поскольку находка приходится родственником тем зеленым водорослям, от которых произошли все наземные растения, она также помогла разобраться с их происхождением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх